您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

2018春运小结——《民心桥》第661期

来源:深圳市交通运输委员会发布时间:2018-03-06字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

2018春运小结——《民心桥》第661期(音频直播)

2018春运小结访谈现场

听众反映问题及落实情况表

听众

市民反映问题

责任单位

落实情况

与听众

沟通情况

备注

1

郭先生

福田区华强路口,赛格广场附近,路口没有斑马线,上下班高峰期人流量 大,影响车辆通行

福田局

我委福田交通运输局已开展了华强北交通改善规划研究,由于该地段人口流量极大,地下通道比较偏远、地下路程远导致华强路路口存在大量的违规人行过街,2017年人大代表也提出在该路口设置斑马线,我局通过实地调研,发现设计行人过街斑马线,必须对道路两侧的渠化岛以及绿化进行移除,而深圳的绿化迁移必须报备市相关部门审批,所以建议行人先走地下通道,等待后期对华强路路口项目改善获批。

理解

 

2

王女士

想问问在深圳骑共享单车的问题

交通综治处

道交中心

1.为改善自行车交通出行环境,我委积极推动自行车基础设施建设,2017年督促各区共新建改建约200公里自行车道,设置自行车停放区约8000处;围绕自行车骑行环境及品质提升,我委按照“一年示范、两年成网、三年完善”总体目标,计划系统开展全市自行车道系统规划建设,整体提升既有自行车道出行品质,打通网络瓶颈,建成一批高标准、高质量自行车专用道,促进和提升自行车交通发展。

2.关于自行车占用机动车道骑行的问题,一是对于一些路段自行车道缺失严重且自行车骑行需求较大的路段,鼓励市民积极向我委及有关部门反映,我们将会积极协调推动,因地制宜的完善自行车道建设;二是向市民解释了自行车占用机动车道骑行的安全问题,建议市民尽量避免在机动车道骑行,确保个人骑行安全,我委也将会积极推进我市自行车道建设工作。

据王女士反映:年前在福田区燕南路看到一名交警在查处共享单车骑行人时,执法态度不好,并建议政府能规划专用自行车道,让骑行人出行环境更加安全便利。

3812:15分已与王女士电话沟通

满意

建议同时转市交警局办理

3

李女士

M222M475两路公交车经常在等发车的时候抽烟,希望加强管理

公交局

市公共交通局已责成相关公司认真落实员工发车准备工作监管,并要求加强对员工在禁烟场所吸烟的管控,保持车厢环境清洁。

381520分电话与听众联系,满意。

 

4

温女士

深户,驾照也是深圳的,驾驶员上岗证是外地的,每次验证都要回老家,能否把上岗证转到深圳

公交局

市公共交通局与信访人进行了沟通,告知深圳市已根据法律规定,取消办理公交从业资格证。

381511分电话与听众联系,满意。

 

5

刘先生

龙岗很多地方人行道很高,盲人和坐轮椅的残疾人出行很不方便

设施局

龙岗局

我委己组织养护单位进行全面排查有高差的路口,预计3月底完成排查统计,排查后全面落实整改,本项整改工作拟于6月底完成。

满意

 

6

邬先生

想问一下昨天下午高铁出入深圳都发生了延误,是怎么回事

轨道办

经了解,为广深港客专区间出行故障(接触网)导致,铁路部门已组织抢修,恢复正常运营

381758致电市民,市民未接电话

 

7

李先生

罗湖区梨园路,每天下午到6点半到8点半的时间,机动车在机动车道上收废品,是否合理

/

机动车在机动车道上违规收废品属交警执法职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

8

温先生

取得了网络出租车驾驶证,感觉还有很多司机是没有这个证的,也可以上路

公交局

向听众答复我委依法对未取得网约车相关许可证件的平台、车辆及人员进行查处的情况。

37日对听众反映的问题进行电话反馈,理解。

 

9

黄先生

罗湖东湖路和太宁路交界,彩世界公交站附近,经常实线有人停车

/

违章停车属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

10

雷先生

南平快速下西丽方向,右拐的14号路,有一个井盖没了,半年了都没人管

/

该路段修建后排水设施已移交水务部门,建议转水务局办理反馈。

 

 

11

苏先生

很多公交车不按公交车专用车道,插队乱行,影响其他车辆通行

公交局

1、已责成途经路段的线路所属企业加强路查路控,及时对违规行为开展纠偏工作。2、开展公交行业行车秩序专项整治行动,定期通报整治情况,限期整改。3、督促企业认真落实文明行车专题培训、警示教育工作。

381535分电话与听众联系,满意。

 

12

时先生

春运能否通过摇号的方式来购票

公交局

已将该建议反馈至广深铁路股份有限公司,广铁表示将进一步向上级主管部门反馈该意见并开展研究工作。

已电话反馈听众,理解。

 

13

余先生

盲人在公交站乘车时,不知道哪辆车到站,是否可以有一些针对盲人的提醒

公交局

市公共交通局将继续优化“鹏城公交”APP,避免因信号等问题对市民出行造成影响,为市民出行带来更多便利。

11:05已电话回复,理解。

 

14

刘先生

宝安区电动车违章厉害

/

电动车违章执法属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

15

肖先生

公交车从业资格证过期,到市民中心交委窗口换证换不了

公交局

市公共交通局与信访人进行了沟通,告知深圳市已根据法律规定,取消办理公交从业资格证。

381604分电话与听众联系,满意。

 

16

曾先生

出租车提前更新,过往交的租金是按年递减,现在换新车不能递减租金,感觉不合理

公交局

之前由于燃油车辆使用时间长后,相应的车辆维修保养费用会相应增加,因此部分出租车企业采取租金递减方式。由于2017年以后出租车更新均为纯电动车辆,目前为方便纯电动出租车的使用推广,纯电动出租车维修保养均由比亚迪公司承包,每月收取定额费用,因此更换新车就不存在递减租金的因素。而且部分出租车企业为促使更换车辆尽快下地营运,对相应的租金进行了一定减免,因此建议听众多咨询一下相关情况,以便您自身权益得到维护。

38日下午4:00前对听众反映的问题进行电话反馈,理解。

 

17

邬先生

罗湖区宝安南路到鹿丹村,沿线都没有人行道,感觉不方便

罗湖局

宝安南路到鹿丹存人行道连续。经沟通,邬先生是指滨河大道(鹿丹村段)北侧人行道不连续。针对该问题,20174月我局曾去现场调研,滨河路北侧由东至西方向受滨河宝安立交影响,需横穿宝安南路立交匝道及绿化带。因该路段车流量大且车速较快,行人直行通行存在较大交通安全隐患,不具备修建人行道的条件。为防止行人走捷径而横穿机动车道,采取的措施是在滨河大道东往西方向右转驶入宝安南路立交匝道(地面段)及绿化带加装护栏,并引导市民绕行通过。

满意

 

18

中南巴士,王

陈代表,南山区西丽留仙大道(东)塘朗地铁站那个红绿灯左转特别多车,左转时间太短,导致左转车排队很长,几遍都过不去,建议改两条左转道,直行车根本都不多,从早到晚都是不多,左转灯也有问题,绿灯直接都变红灯了,没有黄灯闪烁间隔,谢谢!

南山局

留仙大道为东西方向主干道,此路口现状1条左转车道,三条直行车道,1条右转车道,若改成2条左转车道将对直行车通行影响较大,我局将征求交警部门意见,研究能否改成直行左转复合车道,有关信号灯问题我委南山交通运输局已转交警处理。

已与听众电话回访,理解

 

19

金牛

 

你好,主持人,和交委的各位领导。我是一位视力障碍的朋友,也就是盲人。现在出行我能坐地铁,尽量不坐公交,因为公交站牌那里我不知道我要坐的车是否已到站。所以希望各位领导能够在无障碍方面多考虑一下盲人的出行。能否设立一个热线,比如说我在某某站要坐哪一路车,通过系统看一下哪辆车最先到这里,通知他要为盲人要上车让他辅助一下,这样会更好。就像铁路和航空现在的特殊服务以及无人陪伴一样。非常感谢。

公交局

市公共交通局将继续优化“鹏城公交”APP,避免因信号等问题对市民出行造成影响,为市民出行带来更多便利。

11:05已电话回复,理解

 

20

.意盎然

你好主持人。我想反问一下,滨海大道东往西方向。就是滨海之窗公交车站。以前是这个地方修地铁。公交车一律绕行。现在地铁修好了,路也恢复了,但是公交车还是要绕道进滨海之窗这个站。现在问题来了。公交车多,小车也多,路太窄了。能否恢复这个公交车站到滨海路上下客。这样就不会堵车了。请派人实地查看。谢谢。

南山局

原滨海之窗站公交车站处于施工状态,等施工结束后,再建设港湾式站台。

已与听众联系沟通,获得施先生的理解

 

21

Qiu永权

我想反映的是,南山区,白石路和科技南路交汇处,十字路口的,红绿灯配时设置不合理。建议恢复双方向同时放行,即可解决。(现在是四方向,逐一放行)

/

红绿灯配时设置等动态管理属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

22

远东机械

横岗大厦前面,就是布吉往龙岗还没有到横岗大厦,原来有个调头缺口,为啥要封闭,现在天天排长队

龙岗局

此处掉头口的封闭是由交警部门主导进行的;因存在较大安全隐患,并已发生交通事故,交警部门要求封闭此掉头口,并增加了一条左转车道。

市民感谢回电并表示理解和满意。

建议同时转市交警局办理

23

~

你好陈代表徐主任,反应两个几年都没有解决的问题,1.罗湖区草埔地铁站两年前交委在草埔地铁站重新做了一座人行天桥,解决地铁下班后行人过马路的需求,但是人行天桥做好了两年了,一直没有开通,反应好多次都没有得到解决,希望徐主任亲自来这里看看,解决民众的出行问题。2.也是在草埔地铁站B出口好多蓝牌车拉客去海吉星市场的问题,真是泛滥成灾的现状了。

设施局

已解释相关原因及我局工作内容,听众表示理解。听众反映的该处天桥于2016年底完成,但因该工程项目原属地铁应急任务,与地铁的开口涉及安保问题,暂未开通。经我委与地铁集团多次协调,于20179月份完成前期各项协调工作,至20182月,完成天桥与地铁开口衔接的设计、施工审批。春节后,38日正式进场施工,争取于4月份完成工程项目。

38日下午电话回复解释完毕,理解

 

24

陈永旺

宝安区创业二路左转弯去宝石路应该划三条左转车道才合理;公交专用设在第三条就好了

宝安局

经核查,该路口无法施划三条左转车道,市民建议把其中一条直行车道改为直左车道。我委宝安交通运输局将于下周一会同交警部门前往现场勘查情况,将根据交警部门的意见进行处理。

理解

 

25

达记

主持,你好,听你说明天交委有領导做客民心桥,向你反应龙岗,布吉中兴路天虹商场l红绿灯双方向只有左拐,直行只有一条道经常堵车,建议双方向左拐加上直行,二,布吉东西干道四线,二直行,二左拐,直行经常堵车,左拐加上直行才好走,谢谢,

龙岗局

我我工作人员于38日上午查看现场 ,听众反映情况属实。(1)东西干道与吉政路口,原双方向道路为三车道:右转、直行、左转,因直行车辆过多,容易造成车辆排队堵车,我委龙岗交通局将在征求交警部门意见后,将左转车道加上直行箭头及修改导向牌面;(2)东西干道西行与吉兴路口,原道路为四车道:两直行、两左转,因直行车辆过多,容易造成车辆排队堵车,我局将在征求交警部门意见后,对左二车道加上直行箭头。

已于38日下午与听众电话沟通,听众对处理意见表示满意。

 

26

z y c

布龙路东往西方向畈田地铁站红绿灯路口左转至富豪花园,因中央隔离带之前可以借道左转,现已封闭,仅有一条左转车道,强烈建议恢复原先的两条左转车道,同时左转绿灯加长至35秒左右。

龙岗局

经现场查看原本为交警设置的潮汐车道,现被交警部门封闭,建议转交警部门处理,红绿灯时长也由交警部门处理。

38日下午与听众电话沟通,听众表示满意。

建议同时转市交警局办理

27

汪洋大海

陈希代表,你好,我想反应龙岗布吉,吉华路原新一佳(悦购汇)商场站台,往深圳方向,公交巴士几夫每天都排很长的时间,进悦购汇商场这个站,有时排到布吉医院,这样非常影响我们进出市内上班的市民,这个问题己经由来已久,一直没有得到解决,我们广大的市民恳求你帮忙解决这个问题,我的见议是把这个分流成一二三站台,这样就可以减少排队进站的车辆,谢谢你。。

龙岗局

经与听众联系,其反映往罗湖方向布吉新一佳公交站台实际为“布吉街”公交停靠站。针对“布吉街”高峰期公交车进站列车化问题,我局工作人员已前往现场调研,由于布吉街现场道路条件限制,暂无计划设置分站。近期将会同第三方专业机构对途经布吉街的公交线路开展研究,计划通过优化线路调整的方式解决列车化问题,待研究结果出来后再进行下一步工作。

满意

 

28

VV

主持人及主任上午好!我是说滨河路皇岗立交桥辅道(包括两边)上下班经常堵车的问题:比如说西行,车辆从皇岗路匝道下到辅道交叉口就堵了,我意思是交叉口至前面匝道上皇岗路大概不到二百米扩大三车道,让匝道的车辆不用进入辅道交叉造成拥堵,请你们到现场调查来解决交通堵车问题,像新洲路北环立交桥辅道一样就不会堵塞了。

福田局

皇岗路由我委牵头,现阶段我委正在进行皇岗快速路改造工程工作的研究,系统梳理皇岗路的交通组织,进一步将对皇岗路统一实施。

满意

 

29

37°LOVE

罗湖区南湖路1009号铂金时代公寓停车场违规收费,牌子上面写的是30分钟免费停车,但每次停车都在30分钟之内出场物业公司还是要收取10元停车费,而且无法给出合适理由。

/

住宅小区停车场收费属住建局职能,建议转市住建局办理反馈。

 

 

30

Coco

您好,我是南山区蛇口沿山街道居民,我想反映南山区蛇口工业八路西长年出行不便问题。请问有人有能力帮我们居民治理解决改善的吗?早上开车出行堵车而坐公交车在工作日上班时段挤不上!谢谢

南山局

我委南山交通局将适时该路段交通问题纳入片区综合改善工作中统筹考虑解决。

 经联系确认,该电话号码表示其并未有过投诉反映

 

31

张露

主持人各位领导中午好,我要反映的是宝龙街道同乐社区为啥一年到尾马路上天天挖己挖十一年了年年都是这样,天天月月年年挖带给市民不是路上畅通而是塞车尘土飞扬的局面,今天铺个电缆挖,明天电信部门铺个线挖,本来路小车多天天挖导致差不多天天塞车,挖好了搞个水泥不久路面又坑坑哇哇兰水路众乐园东升路利民市场往龙岗方向站牌拆了又没装上去导致乘客乘车都不知站台在那,还有就是龙岗区龙城街道吉祥路与龙平西路交汇处红绿灯由南往西可否画多一条直行左转车道因为左转车太多了导致转左车辆要等三四个红灯才可以过红绿灯,而直行有三条车道,不好意思给你们带来麻烦了不好意思

龙岗局

1. 经调查,此片区水务部门在进行大面积的雨污分流管道施工,我局养护单位暂未在同乐社区进行开挖施工,养护单位每天都有上路巡查,发现问题会及时处理。

2.经核实,“众乐园”、“利民市场”往龙岗方向站台为道路施工时拆除,目前道路已施工完毕,我委龙岗交通局近期将恢复站台设施。

3. 交警部门聘有专业服务单位对道路路口的车流量进行调查,并根据车流量监测数据对交通方案提出改进意见,我局根据交警部门来函调整地面箭头方案。我局会将市民建议转交警部门处理。

/

 

32

H.Z.Y

我反映107国道从宝安万佳站台到福永凤凰立交路段,沿途的公交站台长年晚上里面没有灯光,在该站台候车想去看上面车辆线路信息是没法看的。想了解一下该问题近期能有改善吗?

宝安局

根据宝安区委区政府统一工作部署,为进一步完善公交设施,方便市民夜间公交出行,我委宝安交通运输局全力推进全区公交站台亮灯工程项目。目前宝安区现有公交候车亭2672座,其中正式站1975座,简易站697座,前进路、创业路、建安路等约370座公交候车亭目前已通电。根据201813日区研究交通有关工作会议纪要精神,按照道路路灯就近取电方式接电,全区统一实施亮灯。现已重新制作初步设计,下一步进行审核设计图纸。感谢市民对公交工作的建议,宝安交通运输局将尽快完成公交候车亭亮灯工程,方便市民乘车。

接到投诉,我局工作人员于201838日上午与市民取得了联系,并向其说明情况,投诉人表示满意。

 

33

俱往矣

光明新区凤凰街道塘家村塘家大道,机动车乱停现特别严重。今天早上有六个共变站台里有车乱停,到八点钟还有五个站台有车停,到十点还有一台车停站台里面。有的车还横着停,占了两条车道。象这种情况不是今天才有,希望有关部门管一管。

/

违章停车属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

34

流溪漩

主持人及各位领导,你们好! 能不能多开通几趟深圳直达川渝的高铁或动车?我们携老带小的,每次回去都要转来转去的,转好几趟。谢谢。1

轨道办

已与市民取得联系,解释调整和增加开行事权在铁路部门,我市正积极沟通争取,感谢市民对我市铁路事业的关心和支持。

381804时致电市民,市民表示理解和感谢

 

35

洋洋

你好,龙岗区嶂背大道能不能划车位分时间段的有序停车吗?前几天交警抄牌,现在楼下消防通道都停满了车,出行很不方便!

/

违章停车属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

36

过客

龙岗长途汽车站售票点有挂羊头卖狗肉的嫌疑,卖出的票的卧铺票,但实际上很多农民工坐的却是座位票,还有车站可能没有尽到监管车辆的义务,有半路卖客的情况发生,半路车辆存在很大的安全隐患。请相关部门查一下。

龙岗局

经核查,售出卧铺车票而实际安排乘客坐席车是因为当班卧铺车进站后安全例检不合格。车站为严格落实“三不进站,六不出站”规定,在卧铺车存量不足的情况下为保证及时发班临时安排其他例检合格的坐席车辆顶班。在整个过程中,龙岗长途车站本着服务至上和自愿的原则,通过补差价、耐心解释等多种途径与乘客协商。关于“半路卖客”,我局经核查该情况不属实。半路转车属于车属企业和车站对于故障车的应急处置。我局已督促龙岗长途汽车站加强车辆安全例检工作,确保发班车辆技术状况良好;同时应完善相关应急预案,合理排班,保证服务质量,做好突发情况的应急处置和乘客解释工作。

/

 

37

白水人生

本人已向本台反映过,红岗北路清湖山庄北往南至清水河一路路口这段路一直没有单车道,和人行道。上下班时很多人不得不选择走机动车道,人车混流,这样给人身带来很大的安全隐患。希望有关部门重视。 还有一个问题123路公交车司机驾驶技术有待提高,很多司机起步,和刹车非常不稳。坐在车上感觉很没安全感,交委的同志可以去感受一下。

罗湖局

清湖山庄至清水河一路十字路口段道路西侧人行道不连续,中间有300米无人行道。人行道不连续的主要原因是受用地权属及地形条件等限制。该段道路边线外是原二线关边防线及生态控制线,且高差较大,现阶段不具备拓宽人行道的条件。为确保行人通行安全,从清湖山庄至清水河一路十字路口,暂时建议从红岗路与临平一路交叉口处的斑马线过马路走东侧人行道。红岗路的问题比较突出,目前罗湖区在进行红岗路相关提升改造研究。

满意

 

38

Michael Chan

1)您好,主持人。麻烦帮我反映一下机动车道和辅道乱停车问题。以前有反映过,到现在都没有改变,还是一样停的满满的人货车,机动车道上也都停了一排人货车,这里有一个福南小学和金达莱幼儿园,上下学接送孩子的家长有很多是骑电动车和自行车的,安全隐患非常大,希望主持人帮忙反映,谢谢。地址:福田区福田路地方税务所路段。

2)还有一个问题想反映一下,是关于路面井盖的问题。福田路北段转滨河路的辅道,差不多200米长的一段路有67个井盖,井盖多也没事,但是主要是井盖不是低于地面就是高于地面。这个问题在深圳其他路面好像也有,希望领导能够关注一下,谢谢。

设施局

福田局

1.机动车乱停执法问题属交警部门。

2. 市民陈先生所反映问题位于滨河大道北侧辅道西行方向(福田路段),目前交通设施局正进行滨河大道路面修缮及交通改善工程,项目改造主要内容包含相关井盖提升加固内容。目前正进行南侧相关内容施工,市民反映北侧位置目前还未实施,随着项目的实施推进,相关问题会得到解决。另,听众反映的该处井盖为水务集团产权,我委将会同并督促水务部门尽快处置该处病害。

39日下午16:30与陈先生电话联系并解释相关情况,陈先生电话中获知情况后表示理解并对回复表示感谢。满意

建议同时转市交警局、市水务局办理

39

半彻半悟

深圳的交通在全国应该都是无与伦比的,但是我不知道各位嘉宾有没有注意到深圳西站加班列车的运行时间,都是在凌晨一点,三点,四点多,所以从原关外到那里非常远,半夜交通也不方便,希望下次春运可以在某些大的交通接驳点(如布吉海关,六约地铁站)加一些夜班车,那边打的不容易还贵的很,还有深圳西站还是和十几年前一样那么烂

南山局

轨道办

1.南山交通局在春运期间已安排12台应急公交车辆在火车到站人员滞留时支援到站乘客。另有春运专线(深圳西站至龙华汽车站、深圳西站至布吉街道办、夜班临时车:深圳西站至国贸、深圳西站至西乡立交站)。

2.调整和增加开行事权在铁路部门,春节加班车因为是临时客车,一般安排在夜间,关于深圳西站老旧问题,我市正积极推进平南铁路改造工作,计划取消深圳西站,新建现代化的西丽高铁站,感谢市民对我市铁路事业的关心和支持。

/

 

40

快乐车手

 

领导上午好!我反应坐车难的问题,我是龙光城的住户,在坪山区生物加速器厂上班,每天下班五点半左右,等M325回龙光城都要等40分钟以上,还有时上不了公交车,公上人太多,希望领导们对我们市们考虑,把M439线路公交车沿线到龙光城方便市们上下班,谢谢交委的领导

坪山局

龙岗局

1、市民反馈东部公交M325线路下班高峰期乘车拥挤问题,回复如下:该线路全程25公里,目前营运车辆10台(中型巴士),单边运行时间约70分钟。如车辆10台正常运行,高峰期时段发车间隔为15-20分钟,正常发车间隔20-30分钟,如车辆发生故障需要维修情况,车辆会适当延长发车间隔,营运时间分别为:坪山天虹商场06:50-21:00,龙光城总站05:40-21:00;我局已要求企业结合现状,考虑调整该线路车辆是否须要更换为大巴车辆。2、关于M439线路延长至龙光城问题,回复如下:该建议我局已同惠州交通局、东部公交公司讨论,因坪山区公交车辆已全面实现100%纯电动化,须提供充电场站用地保障。我局后续会根据上级部门统一部署进行调整,方便市民出行。

已有线路连接坪山区生物加速厂及惠州市龙光城,目前无计划将M439线路延伸进惠州市龙光城。建议市民选择M325线路出行。

381454已将处理结果电话反馈当事人,沟通良好。满意

 

41

福记

陈代表,你好!我姓陈17503019963。我反应网约车平台,现在乱象,新规不是规定吗?两证不全平台不能向无证的车辆派单,但平台现在我照样派单而有的车辆安全隐患严重。交委综合执法越抓越多没有两证的网约车在经营。说实话他们执法也很危险我发个视频给你看。

公交局

向听众答复我委依法对未取得网约车相关许可证件的平台、车辆及人员进行查处的情况。

37日对听众反映的问题进行电话反馈,理解。

 

42

平安是福

交委领导您们好,我想问一下,我们出租车已经换了新的终端,旧的准许证还要不要放,还有一个事情就是沿江高速下面的金湾大道限速40那么宽敞的道路,又没有路口交叉,能不能调一下?谢谢!

公交局

对听众反馈目前出租车已经换了新的终端的,旧的准许证不用再放。

满意

 

43

黄世勇

主播您好!嘉宾您们好,我反应下每年春运龙岗汽车总站内发出到海南西站的大巴都是不过海,一到海安码头就叫下车坐船过,平时大巴都过海春运就不过,这样是不是买猪仔呀?

龙岗局

经核查,龙岗汽车总站该班线车票票面已明确说明不含船票价格,春运期间与平常无异。我局已督促该车站做好服务工作,售票前须提醒乘客不含船票,针对码头转运须做好引导乘客便捷出行的服务,相关不便之处须对乘客耐心解释。

满意

 

44

王超群Chris

民心桥的所有工作人员大家新年好!打扰一下,我驾驶轻型货车12点多在华强南路送货。(可通行),出来的时候就是深南中路中航天桥段(820点禁行),不让左右走,又不能挑头。直行没路。违章地距离送货地只有几百米。今天去申诉,交警说让我等到20点后走,我车不可能停在华强南路边8个小时吧。那就在我来的路口要有提示啊,您说对吧。像这样情况,有申诉的必要吗?谢谢!

/

路面通行及违章停车属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

45

天佑

主持人丶嘉宾您们好!在松岗区域107国道双方向的路面上有两组交通监控龙门支架存在安全隐患,该支架一组在107国道松岗街道办旁边,另一组在107国道潭海酒店旁边,龙门支架上有监控摄像头和显示屏,可能是支架横樑过于细小已出现横樑压弯状态,该龙门支是横跨在国道路面,107国道车流量之大,万一那一天龙门支架突然断裂掉到路面上会造成很大的伤害后果,希望相关部门尽快处理该问题?

/

交通监控龙门支架不属于我委职能范围,建议转交警部门研处。且电话是空号,无法向其反馈情况。

 

 

46

26笔画

小刘电话

主持人好,龙岗区布吉街道打着治堵的旗号好久了,我的建议是,一,(吉华路)布吉街公交站应该双向设计两个公交站分1.2。二,龙岗区第二人民医院(原布吉医院)往龙华方向公交站取消掉,改到布吉公园。三,布吉中学公交站往龙华方向两个地铁站中间可以加个公交站。因为此路段车流量较大,公交车多的时候几百辆在这里排队进站,木棉湾地铁公交站要改,实属拥挤。谢谢!

龙岗局

针对吉华路“布吉街”、“布吉中学”公交站车辆进站列车化问题,我委龙岗交通局2017年初已前往现场调研,2017上半年线网优化已将222线路部分道路由西环路、吉华路调整为粤宝路,取消停靠“布吉街”,因“布吉街”站与“布吉中学”站受道路条件限制,目前无计划设置分站。另停靠龙岗区第二人民医院的线路与停靠布吉公园的线路不等同,且医院公共出行需求量大,暂无计划取消龙岗区第二人民医院往龙华方向站点。

满意

 

47

行凱刘生

布吉关塞车十多年了,现在仍然塞车,潮汐也只能缓解,但是造成反方向塞车。有没有从大交通方面想问题,有没有长远解决的方案!

罗湖局

为缓解吉关交通拥堵,在大交通方面主要采取的措施有:一是研究新增南北通道,正在开展翠竹路北延相关研究。二是大力推进轨道交通建设,在布吉关附近3.5号线的基础上,开工建设1417号地铁线。

市民表示理解,满意

 

48

纯属巧合赵

主持人你好,五和大道与环城路路口,有个治安岗亭在人行道上,叫四号岗,以前这个路口没扩宽时还不明显,扩宽后这个岗亭就在人行道上,人行道与机动车道只有半米宽,而且与机动车有30公分落差,行人过那里都靠挤,掉到机动车道的话很危险,希望到现场看看。

/

经现场核实,听众反映的问题是公安部门设在人行道上的治安岗亭影响行人通行,建议转公安局办理。

 

 

49

我想反映福田高铁站网约车在哪里上下客?标识不清!还有很多导流线指示牌跟地面不一致,大部分都是地面是后改的,是合理的,有利于不堵车,希望能改成一致。

福田局

福田高铁站的规划没有设置社会车辆接驳区,主要通过公共交通来疏解高铁的客流,同时福田高铁站地理位置比较特殊,18年第三季度港深高铁的开通,人流量将剧增,如果设置社会车辆即停即走,将会给益田路、深南大道带来巨大交通压力,影响中心区交通运行,所以对于网约车的接驳区域,建议利用福田高铁站外围道路,比如益田路以西的支路上的宜停车泊位等区域进行接驳。对于标志标识不清楚,我局已经协调地铁物业高铁成立了专门的研究小组,对所有的地上地下指引以及标志标牌,进行统一的设计改造。

理解

 

50

感恩!

松岗街道联投东方二期周围商家(维也纳酒店周边)违停严重,特别是中午和晚上严重影响出入,能否规范夜间停车避免堵死,感谢!

/

违章停车属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

51

你猜

的士司机的服装太难看了,能不能多设计几款,征求一下大伙的意见,让我们穿上以后感觉喜欢和热爱,更加更好的热爱本职工作。

公交局

市公共交通局已与出租车协会就服装问题进行多次研究,尽量满足大家穿着形象及保暖舒适等要求。

38日下午4:00前对听众反映的问题进行电话反馈,理解。

 

52

江仔

陈希你好,我是电动出租车司机,我希望电动出租车都实行双班制,据我了解现在电动车基本都是单班,今年电动车事故比较多,都是司机超时间工作,一般都在十四个小時以上

公交局

关于电动车单班运行时间过长导致的问题,市公共交通局局将加大对驾驶员长时间驾驶的排查工作,一是要求各出租车企业加强安全驾驶,避免长时间营运的安全生产教育培训工作,并做好驾驶员管理排班工作;二是通过出租车监控中心对出租车驾驶员驾驶状况进行视频抽查,并对违规行为进行严肃查处;三是“人防”和“技防”结合,通过终端锁表等技术手段对出租车驾驶员进行强制下车休息。

38日下午4:00前对听众反映的问题进行电话反馈,理解。

 

53

良辰美景

主持人你好:沙河西路改扩建工程,违规操作我要投诉,请你帮我把信息转交委,要回复电话给我。

建管处

我委39日三次联系听众,均未接听,听众下午将手机转秘书台。我委已通过手机短信进行转告,希望听众向我委提供详细情况,我委将继续与听众进行联系,了解相关情况后,依法依规进行处理。

/

 

54

沙漠里的鱼

主持人好,世界之界二站台往宝安方向,由于益田地下停车场进出车太多,经常导致辅导塞车,塞车交警也经常用么托车挡住前面的进口,我们公交车经常进不去,靠不了站被投诉,希望领导处理一下,把进口往前一百米供公交车进去或把站台往前移二百米,谢谢了

南山局

将该辅道进口前移100米,将影响华夏路沿线片区交通便捷性,同时也会加剧辅道上游的交通拥堵,建议维持现状。

已与听众电话沟通,理解

 

55

天山之恋陈大宝

 

陈希、徐主任你们好!一座城市的交通代表这座城市的文明程度和幸福指数,特别是公共交通。今年春运深圳加开了几路公交车作为春运加班车,我觉得交委这方面做得很好,切切实实为普通市民的出行带来了便利。我想对交委的领导说希望像春运公交加班线路一样,平时开到凌晨两点,每半个小时一班,为市民提供更多的服务。谢谢你们!

公交局

我市目前已开通N222条夜班线,市公共交通局局将会同公交企业根据市民出行实际需求不断对夜班线路进行新增、优化及调整。

381420分、1448分、1522分连续致电该听众均显示用户手机关机。

 

56

五哥

关于交通造成塞车本来车辆就多交警也限制外地车等想尽了办法,我本人建议主要还是蜗牛车和新手霸住了快车道和主车道的原因深圳好多快速和高速路给霸了造成车辆塞堵的问题其实前面是畅通的各位领导如有开车的话可以体验一下。

/

路面通行及违章停车属交警部门职能,建议转市交警局办理反馈。

 

 

57

燕子

陈主任你好!我是西部公汽一分公司395线路的一名乘务员,想跟你反应一个问题,我们这里的乘务员现在的工作时间属于严重超时,每天工作十几个小时,一连上七八天甚至十多天没得休息,请假或者休年假都以没人上班为由被拒绝,有的同事不是累倒车上就是病倒进医院,更有带病上班的,需要有关部门引起重视,根据我们乘务员的实际情况给出一个合理的解决方案!

宝安局

1.西部公汽于201710月开始基本更换为纯电动大巴,同时营运车辆比原来增加近900台,因招聘培训等原因,个别线路存在缺员现象,目前也在大力招聘,逐步配足驾乘人员,保证驾乘人员安全营运生产。2.针对员工提出的问题,西部公汽总公司已与分公司、车队明确需保证员工的正常休息及不带病出勤。3.已责令西部公汽公司必须加强基层管理,合理排班,保证员工正常休息。

38日与听众电话联系并告知落实情况,听众表示会与公司沟通,对回复表示满意。

 

58

宋梦影

嘉宾您好,我想反映我是深圳市西部公共汽车有限公司的一名调度员,2017年我们的加工资方案已经下来,但是公司没有按文件给我们加工资,而是到了201710月份只给我们补了1200块钱,相当于公司还有11个月的工资没有补给我们。还有就是我们的年假工资跟婚假工资,所有的带薪假期我们都没有工资补贴,只是只有休息时间,请问这合乎于劳动法吗?

宝安局

1.2017年度调度员2次薪酬调整,第一次是从201711起,第二次是从2017101日起,都已全额发放,不存在员工所提需补发工资。

2.员工年休假、婚假,及其他带薪假期的工资都已全额发放,不存在员工所提没有工资补贴现象。

38日与听众电话联系并告知落实情况,满意。

 

59

饶海都

主持人陈代表好!希望你能帮我们向交委或相关部门反映:能否向成都市公交车收费学习,市民公交出行可在二小时内免费换乘三次公交车的计费方法。若能实施的话广大深圳市民受益非浅啊,而且也能提高市民环保公交出行,保护深圳的蓝天白云的积极性,望尽快到成都公交去调研。

公交局

市公共交通局认真听取了绕海都先生对于成都市免费换乘制度的详细介绍,并向其详细说明了深圳市目前实施的公交换乘优惠政策,并表示公交换乘优惠政策是由物价部门牵头、我委配合制定的,我委将积极配合市发改物价部门启动新的换乘优惠政策的研究工作。最后,饶先生建议深圳市尽快启动换乘优惠的相关研究并实际赴成都调研相关情况。

3815:00时,电话联系饶海都先生,理解。

 

60

缘来有你

主持人你好请问一个事情。我是网网约车司机我的行驶证变更为预约出租客运,行驶证上面盖的章是两年一审车。但是星级车主上面是一年。

公交局

向听众答复行驶证审验业务应按网约车管理办法及照公安车管部门相关规定执行。

37日对听众反映的问题进行电话反馈,理解。

 

61

曹永

感谢民心桥,我是215路驾驶员,向您反应福田区下沙到福荣中路,金地花园,上沙村,公交站,停车上下客车位,画的太少,有的站只有一个车位,我公交车每辆车都是赶时间,一个车位停车,太耽误时间,希望民心桥给的同志,帮忙给一上领导反应,谢谢民心桥,我一直会关注,给了市民很大的帮助。

福田局

公交停车泊位施划数量是根据高峰时期上车人数与线路停靠数量决定的,高峰小时上车人数小于250人,或并站线路条数小于3 条,设置一个泊车位;高峰小时上车人数在250-450人之间,或并站线路数为4 -5条,设置二个泊车位;高峰小时上车人数超过450人,或并站线路数超过5条;设置三个泊车位。我局将会根据站点实际情况,合理增加公交停车泊位,方便公交车停靠。

/

 

62

朱芳

陈代表,您好!我是西部公汽395线的乘务员,有个问题,第一个问题是关于乘务员票款的,公司给每个乘务员配2100元的票,要求乘务人员自己配备300元的零钱,如果公司在任何时候查到乘务员票包里面钱和票加起来没有2400元的话,没有任何理由的要罚乘务员140元,公司给到的说法是因为我们只有2100元的票,没有零钱找,所以需要我们自己备,我们问公司,那如果我们的钱和票加起来2100元,完全可以有零钱找的情况下,是不是可以把我们自己的钱拿出来,公司说原则上是这样,但如果票包里票加钱没有2400元的话,还是要罚,也就是说我们自己的钱借给公司了,就是公司的钱,我们没有自由支配权,请问这样合法吗?第二个问题是关于上班时间,现在我们395线的乘务员严重缺人,每天都要上班12个小时左右,部分乘务员要上18个小时左右,平均上班78天才能休息,有的乘务员一个月连基本的天休息都没有,超时的部分也没有加班费,现在几个乘务员因疲劳导致晕倒在车上,也有部分乘务员需要去医院治疗,乘务员请假,车队都是以人员不够为理由拒批假或者是以很快撤乘务员来安抚,但是具体什么时候撤乘务员也没有准确的时间,也不増加乘务员,恳请有关部门对乘务员的上班时间和薪资待遇,给出相对应的解决方案,谢谢

宝安局

1.西部公汽公司给每个乘务员配票及乘务人员自配零钱,根据岗位责任书要求,在车辆营运途中,票款清点额应在票款定额5元以内,若存在差额,都按照岗位责任书条款,给予相应乘务员扣分,不存在扣罚款。2. 西部公汽于201710月开始基本更换为纯电动大巴,同时营运车辆比原来增加近900台,因招聘培训等原因,个别线路存在缺员现象,目前也在大力招聘,逐步配足驾乘人员,保证驾乘人员安全营运生产。3.线路撤乘务员涉及票价等问题,属内部管理制度,员工需与上级单位沟通、审批后确定。4.驾乘人员薪酬与其营运的车次、营收相关,对于超过正常工作时间营运工作量,都是按照加班工资要求给予其相应加班工资。 5.已责令西部公汽公司必须保证员工的正常休息及不带病出勤。

38日与听众电话联系并告知落实情况,满意。

 

63

胖纸蝈蝈

龙岗深汕路同乐社区(原同乐家私城)的双方向的公交站台能不能移一下位置?我个人觉得移到天桥下,或者过了红绿灯。不然现在的公交站台的对面就是一个调头口,经常有行人横穿马路。

龙岗局

同乐社区公交站台目前为港湾式站台,不建议迁移,需要过街的市民可通过人行天桥过街。

/

 

64

王先生

1、现在很多公交车改道都没有提前通知,感觉很不方便 2371公交南岭花园总站没有这一路车的站牌

龙岗局

目前,微信公众号“深圳交委”、“深圳市公共交通管理局”均有公交线路调整的推送,市民可通过关注微信公众号获取及时的线路调整信息。南岭花园总站已通知站牌信息维护单位更新。

满意

 

65

徐先生

龙华明宝路与腾龙路交汇处,金亨利都会首府小区,有一个公交站,但是没有公交车,地铁洪山站路程有78分钟,出行不方便

龙华局

经致电听众得知其反映的站台应是“民宝路中”站,目前有B831B9172条公交线路途径该站。该信访人建议M201线双方向停靠“民宝路中”站,目前市民可在“民宝路中”站乘坐B931线至“南贤广场”站换乘M201线,下一步我局将根据客流需求和道路实际情况,合理优化调整公交线网。

38日与听众取得联系,说明处理情况,听众对处理工作给予肯定。

 

66

周先生

巴士集团司机,去年给政府热线打电话反映公司问题,公司处罚了自己1万元,说自己越级上访,觉得这样不合理

公交局

市公共交通局与听众进行了沟通,告知这属于企业内部管理事务,建议其可以向深圳市仲裁委员会申请仲裁。

3811:35分电话与听众联系,满意。

 

67

boy

你好主持人!我是网约车司机,福田高铁站附近没有社会车辆和网约车上下客点,路边全部黄方格,我们送客,接客。根本没有办法停车(除非违章停车)

福田局

福田高铁站的规划没有设置社会车辆接驳区,主要通过公共交通来疏解高铁的客流,同时福田高铁站地理位置比较特殊,18年第三季度港深高铁的开通,人流量将剧增,如果设置社会车辆即停即走,将会给益田路、深南大道带来巨大交通压力,影响中心区交通运行,所以对于网约车的接驳区域,建议利用福田高铁站外围道路,比如益田路以西的支路上的宜停车泊位等区域进行接驳。对于标志标识不清楚,我局已经协调地铁物业高铁成立了专门的研究小组,对所有的地上地下指引以及标志标牌,进行统一的设计改造。

理解

 

68

无处申冤

深圳巴士集团乱扣员工钱,不小心闯个红灯已经接受交警队处理了凭什么公司再扣(50分)两千块,任何交通违章都得再次受罚

公交局

市公共交通局与听众进行了沟通,告知这属于企业内部管理事务,建议其可以向深圳市仲裁委员会申请仲裁。

3811:50分电话与听众联系,满意。

 

69

湘川藏粤

滨海大道西行(辅道),在滨海深湾立交站台前,有五组(共15条减速带),是去年施工改道时设置的,还有30码的限速牌,现在施工已经结束,道路已恢复如初,可这限速标志和凹凸很大的减速带却未除掉,给通行车辆带来极大不便!同样的情况在此处前行三百米(深湾二路口站台处)同样存在。还有此道东行辅道在后海立交站台至滨海科苑立交站台段,有多处施工改道时设的限速30的标志,现道路早已恢复,限速30的标志却未去除,法规是严肃的,岂容儿戏!

南山局

已现场核实,属于在建工程交通疏解遗留问题,我委南山交通局已转建设单位限期处理。若长时间未处理,我委南山交通局将直接处理,拆除相关设施。

经与听众联系,听众电话未接。

 

        
更多
 【内容纠错】 【打印此页】