我市新能源公交车运营补贴标准是什么?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-06-19
字号:【 【打印此页】

  答:根据《深圳市新能源公交车示范推广期运营补贴办法》第四条,新能源公交车运营补贴标准如下:

  (一)2013年6月1日之前投入的以融资租赁方式购置的新能源公交车运营补贴标准为26万元/辆/年;

  (二)2013年6月1日(含6月1日)后投入的新能源公交车运营补贴标准为42.27万元/辆/年;

  (三)更新车辆的运营补贴标准根据更新时间按照前二项标准与各公交特许经营企业在财政定额内单车补贴金额的差额确定(即更新车辆单车年度补贴=新增车辆单车年度补贴-定额内单车年度补贴),其中深圳巴士集团股份有限公司定额内补贴为24.42万元/辆/年,深圳东部公共交通有限公司为22.91万元/辆/年,深圳西部公共汽车有限公司为23.79万元/辆/年。

./t20170619_7170968_ext.htm