哪种情形之下可以申请办理《网络预约出租汽车运输证》变更登记?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-05-26
字号:【 【打印此页】

  答:根据《深圳市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十七条,有下列情形之一的,可以申请办理《网络预约出租汽车运输证》变更登记:

  (一)个人继承在本市登记的小汽车的,继承人可以在取得《网络预约出租汽车驾驶员证》并变更《机动车行驶证》后,向市交通运输主管部门申请办理变更手续;

  (二)企业合并、分立或者变更经营主体名称的,在变更《机动车行驶证》后,可以向市交通运输主管部门申请办理变更手续。

  市交通运输主管部门应当自收到变更申请之日起15个工作日内作出许可变更或者不予许可变更的决定。许可变更的,办理《网络预约出租汽车运输证》变更登记。

./t20170526_6768834_ext.htm