您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 办事类 > 热点问题

本人父亲名下在深圳有一台粤B牌小汽车,估计有个7~8年了。目前没有深圳社保与居住证,现在想换新车,指标可以更新吗?

来源:深圳市交通运输委员会发布时间:2018-12-17字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  答:车主是非深户人员,没有深圳有效居住证,不符合《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第三十三条、第十四条的规定,不能获得更新资格,不能更新车辆。根据机动车登记规定(公安部第124号令)及深圳公安交管有关规定,办理机动车业务的非深户籍群众需提供居住证明,是办理机动车业务的基本要求,更新指标中设置居住证明的条件是与办理机动车业务基本要求同步并一致的体现。

          【内容纠错】 【打印此页】