乱用远光灯如何处罚?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2016-06-24
字号:【 【打印此页】

  答:夜间行车,灯光是车辆的“眼睛”。驾驶人如果不按规定使用灯光,往往会给其他司机造成视觉盲区。无论是对向行驶还在同向行驶,乱用远光灯除了会造成其他车辆司机的“失明”,还会成为夺命的因素,导致撞人或撞车事故的发生。

  如果在路上开车遇到乱用远光的,切勿“以亮治亮”进行互晃,而是要远近光灯切换,提醒对方切换灯光。同时要保持镇定,集中精神观察前方路况,适当将车速减慢,避免撞上进入车道的行人、发生追尾等事故。

  处罚:《深圳经济特区道路交通安全违法行为处罚条例》第十三条规定,机动车于下列地点或者情况下使用远光灯的:(一)照明状况良好的路段;(二)与对向行驶的车辆或者行人交汇时;(三)桥梁、隧道以及高架道路;(四)停车或者中止行车时;处300元罚款。同时根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部123号令)规定,扣1分。

./t20160624_5320422_ext.htm