根据《关于鼓励规范互联网自行车的若干意见》,在本市提供互联网自行车租赁服务的企业应当遵守哪些规定?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-05-08
字号:【 【打印此页】

  答:在本市提供互联网自行车租赁服务的企业应当遵守下列规定:

  (一)投放车辆应当符合国家、行业技术标准要求,性能安全,并在投放前将车辆产品质量检测合格报告报市公安机关交通管理部门备案;

  (二)车辆投放规模与全市或者区域设施承载能力、市民出行需求及企业线上、线下管理水平等相适应;

  (三)明确用户行为规范,建立用户个人信用管理制度,引导用户形成良好的出行习惯;

  (四)公开收费标准,公布服务质量承诺,建立用户及市民投诉处理制度,及时受理投诉;

  (五)建立车辆维保服务制度,对车辆进行日常维保,定期检修,及时淘汰达不到安全标准的车辆,保障车辆的安全性;

  (六)配备与车辆投放规模相适应的配套设施和管理团队,并在非公共区域(如住宅、商业办公等)自行设置自行车停放区和维保调度仓库,建立线下服务团队,做好自行车停放秩序和车辆调度管理;

  (七)向市交通运输管理部门、市公安机关交通管理部门等相关部门提供企业本地注册用户量、车辆规模和分布信息、车辆使用频率、车辆运行等数据信息;

  (八)建立、健全保护消费者权益的相关制度和措施:

  1.明确事故赔偿机制、流程、标准等,鼓励企业为用户购买一定赔偿额度的事故保险;

  2.收取押金的,须设立押金专用账户,保障用户资金安全;

  3.完善企业网络安全管理制度和网络安全防范措施,不得侵害用户合法权益和社会公共利益,企业采集的用户信息不得超越提供互联网自行车服务所必需的范围;

  4.企业由于自身经营或者其他原因需终止运营服务时,应提前20日进行社会公告,清退预付金和押金,并通过函件等方式书面告知市交通运输管理部门和市公安机关交通管理部门。

./t20170508_6655131_ext.htm