注册了网约车,是否8年就要报废?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-06-20
字号:【 【打印此页】

  答:根据《深圳市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(以下简称《办法》)第十四条规定:“符合本条规定条件取得的《网络预约出租汽车运输证》有效期起始日为发证之日,届满日为车辆行驶证载明的注册之日满8年对应的日期”,未有车辆报废要求。此外,《机动车强制报废标准规定》(商务部、发改委、公安部、环境保护部令2012年第12号)对车辆强制报废作出了具体规定,《办法》第十八条据此对网约车的报废也作了明确规定:“网约车车辆行驶里程达到60万千米时退出网约车经营并强制报废”,两者的规定一致。

./t20170620_7176401_ext.htm