您现在的位置 :首页 > 政务服务 > 常见问题 > 港航经营

船舶载运危险货物在哪种情形之下,海事管理机构应当责令当事船舶立即纠正或者限期改正?

来源:发布时间:2018-11-12字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  答:根据《船舶载运危险货物安全监督管理规定》相关规定,船舶载运危险货物有下列情形之一的,海事管理机构应当责令当事船舶立即纠正或者限期改正:

  (一)经核实申报或者报告内容与实际情况不符的;

  (二)擅自在不具备作业条件的码头、泊位或者非指定水域装卸危险货物的;

  (三)船舶或者其设备不符合安全、防污染要求的;

  (四)危险货物的积载和隔离不符合规定的;

  (五)船舶的安全、防污染措施和应急计划不符合规定的。

          【内容纠错】 【打印此页】